Руку человека по праву можно назвать уникальным органом.
Помимо своей функциональности, она способна к активному осязанию, давая нам бесценные знания о свойствах материального мира. Кроме того, учеными доказано, что руки являются проекцией всего тела, где определенные участки связаны с внутренними органами и системами человека.
Согласно древним китайским знаниям тело человека проецируется на кисть, в положении стоя, при этом ногтевые фаланги больших пальцев соответствуют голове человека, указательный палец и мизинец – это руки, средний и безымянный – соответственно ноги. Проекции органов человека расположены в средней части ладоней.
Уже очень давно появились специальные методики воздействия на активные точки кисти руки для восстановления здоровья различных органов.
Некоторые опытные врачи могут определить наличие тех или иных заболеваний, просто посмотрев на руки пациента. Внешний вид, температура, влажность, форма ладони и состояние суставов могут быть признаками неполадок в организме.
 

Но не только наше здоровье отражают руки. По ладоням можно определить характер и наклонности человека, и даже узнать прошлое и предсказать будущее. Этим занимается хиромантия - одна из древних систем, основанная на толковании индивидуальных особенностей рук человека. Изучая линии и холмы на ладонях, строение кисти и формы пальцев, особенности ногтей и состояние кожи хироманты делают выводы о характере человека и его судьбе, предсказывают важные события в жизни человека.
Не удивительно, что люди, когда зажаты или хотят что-то скрыть, подсознательно прячут ладони, а открытая ладонь означает доверие, искренность и доброжелательность. Не случайно с древних времен в различных культурах изображение открытой ладони использовалось в качестве символа, оберега. При этом анатомическое сходство изображений руки достаточно условно – мизинец и большой палец симметричны и направлены в разные стороны, а средние три пальца прижаты друг к другу. Такая форма символизирует целостность и гармонию души, тела и мыслей человека.
 
 
Трудно однозначно определить происхождение этого символа, он встречается повсеместно, на разных континентах.
Он связан со многими древними и дошедшими до наших дней культурами, в каждой из которых он имеет свое название и свойства:

- жители Финикии называли его «рукой Танит» (богини Луны);
- в Древнем Египте – это была «рука Атут» (символ плодородия первородного бога);
- на Кипре считалось, что рука принадлежит Афродите;
- у коренных жителей Америки - апачей и ирокезов рука с глазом в центре ладони считалась знаком открытого взора, усиливающим интуицию и ясновидение;
- в Исламе это «рука Фатимы», которая символизирует пять незыблемых основ религии веру, милосердие, молитву, пост и  паломничество;
- в Иудаизме символ называют «рука Мириам» и связывают его с пятью священными томами Торы;
- в Индуизме – это ахимса символ покорности и ненасилия.
- в Христианстве Десница Божья, соответствующая Святой Троице, защита странников и потерянных душ.
 
Однако чаще всего этот символ встречается как амулет отводящий дурной глаз в восточных странах и носит название Хамса. Это слово и в арабских и в семитских языках связано с понятием «пятерня». Знак признается мощной защитой от жизненных трудностей, любого вида порчи и сглаза. Он символизирует искренность, открытость непротивление злу и в то же время мужество и стойкость, преданность и верность данному слову. 
Почитание амулета, встречающееся в большинстве культурных традиций, объясняет его силу и способность оказать действительно существенное воздействие на жизнь своего владельца.
 
Принято считать, что талисман помогает:
- защититься от любых проявлений негатива – порча, болезни, несчастные случаи, неприятности;
- проявить и усилить сверхспособности – интуицию и ясновидение;
- улучшить благосостояние;
- исполнить заветные желания.
- успокоиться в сложной ситуации и настроиться на позитивный лад.
 
Изображения Хамсы существуют в самых разных вариантах, как отдельный амулет (ювелирные украшения и бижутерия) может быть исполнен как пальцами вверх, так и вниз. Как элемент декора, наносится на костюмы или мебель, может быть в виде настенных изображений, как элемент интерьера или быта (двери, посуда, гобелены, картины) выполняется из металла, керамики и других материалов. Достаточно широко распространены в мировых культурах татуировки с изображением этого символа.
 
Для усиления магического воздействия талисмана в центре ладони изображают различные  рисунки, придающие талисману дополнительны свойства:
 

Звезда Давида
защищает жилище

Рыба считается невосприимчивой к сглазу, приносит удачу, наделяет мудростью, привносит благополучие в семейную жизнь Чаще всего изображается раскрытый синий глаз, который считается лучшей защитой от сглаза и проклятия, ограждает от болезней, наполняет жизнь всезнанием и могуществом Месяц или луковица
(как символ Луны)
Олицетворяет единство, космос, первопричину всего, открытие тайны, бессмертие, достижение истины
Часто Хамсу украшают защитными молитвами или просто пишут добрые пожелания
 

В изображениях Хамсы чаще всего используют оттенки синего или голубого цвета. Считается, что эти цвета символизируют умиротворение, спокойствие и гармонию, а также защищают от дурного глаза. Для максимального усиления магических свойств, амулеты часто украшают драгоценными и полудрагоценными камнями.
 
В нашем магазине представлен коврик Hamsa, изготовленный из пробки и натурального каучука. На его поверхность нанесен рисунок, изображающий этот древний амулет, который объединяет в себе все мировые религии и направляет на истинный путь, способствует успеху во всех начинаниях.