Сегодня мы расскажем вам о том, что такое пропсы и зачем они нужны.
       Пропсы — это особые приспособления для практики йоги, которые, в основном, сделаны из дерева. Они помогут осторожно войти в асану и задержаться в этом положении продолжительное время. Эти приспособления просто необходимы тем, кто только начал заниматься йогой, кто еще не научился входить в асаны правильно. Пропсы необходимы и для людей в возрасте, беременным женщинам и тем, кто болен остеохондрозом и другими заболеваниями позвоночника.
 
       Большинство людей думают, что йога это экстремальный вид спорта, который по силам только молодым, здоровым людям, которые могут похвастаться прекрасной гибкостью. Такое мнение сложилось от того, что сейчас отсутствуют хорошие методические пособия и большинство школ практикуют «спортивную» йогу. Человек, только начавший заниматься, пытается встать в позу «как на картинке» или так, как показывает опытный инструктор. Конечно, сразу не у всех получится. Большая часть учеников, бросив попытки выполнить идеальную асану, оставляют занятия йогой. Однако, правильно выполненная асана — это положение тела, близкое к идеалу настолько, насколько позволяет тело и, конечно, расслабление в этом положении. Этот маленький секрет позволит заниматься йогой всем, с любой физической подготовкой, гибким и не очень. То, что асана выглядит не так, как на картинке, не главное, главное это расслабление. Асана начнет действовать на вас в первый же день практики, в том случае, если вы расслабитесь.
 
       Как раз для того, чтобы полностью расслабиться в принятом вами положении, вам нужны пропсы. Возможное для вас положение тела часто может быть неустойчивым. При наклонах вы не достаете пола или не можете достать руками стопу, в этом случае ремни, кирпичи вам несомненно помогут.
 
       Далее расскажем о том какие бывают пропсы.
       Лавка «Випарита Дандасана» - универсальный пропс, который поможет вам осуществлять прогибы. На такой лавке нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. 
       Пасчимо пропс - пропс для освоения Пасчимоттасаны. Он поможет растянуть мышцы бедер, икр и подколенных сухожилий.
       Випарита Карани – бокс – деревянный пропс, использующийся в асанах, где нужно переворачивать тело или для активных стоячих асан.
       Симхасана – бокс – пропс для помощи входа в Симхасану — позу льва и Супта Вирасану — позу героя.
       Сиршасана пропс – это пропс для помощи в выполнении Сиршасаны. Он поможет выполнить асану без нагрузки на мышцы и позвонки шеи.
       Халасана – бокс – это пропс для опоры ногами или руками при выполнении асан с наклонами.
       Стул для йоги – это высокий стул с ножками со множеством планок, он поможет в выполнении перевернутых поз, высоких прогибов, наклонов, выпадов и скручиваний в положении стоя.
       Т –образная стойка – пропс для помощи в неглубоких прогибах назад. На стойку опираются спиной и, укрепляя мышцы спины, разрабатывают позвоночник. 
       Простая плоская лавка для йоги – такой пропс делается вручную из цельной березы, при этом читается особая мантра. На лавке тело прогибают назад, она используется как упор для ног при работе прессом или наклонах вбок
       Каким бы ни был ваш уровень подготовки, йога - это для вас. Пропсы помогут вам достичь расслабления в той или иной асане, ведь именно это важно в йоге. В нашем магазине вы найдете нужные вам пропсы, мы поможем вам обрести гармонию.