Слово «мудра» с санскрита переводится как «знак» или «печать». Мудра это сложный жест, символическое положение пальцев, глаз или тела, представляющее определенные состояния сознания. Мудры воздействуют направленно на некоторые области нашего мозга или души, поэтому мудры оказывают на нас влияние. Их воздействие неопровержимо. Регулярно практикуя мудры, можно заметить, как просто скрещивание пальцев, касание одного пальца другим воздействует на вас и приносит пользу. 
        
        Мудры это не панацея от всех болезней, но они могут оказать значительную помощь людям с различными заболеваниями. Важно правильно выбрать мудру и правильно ее выполнить, но для большей эффективности вам необходимо сосредоточиться в мыслях и понять, как мудра воздействует на энергетические потоки нашего организма.
 
        Для того чтобы начать практиковать мудры, просто принимайте положение рук и пальцев так, как это представляют многочисленные иллюстрации в интернете. При этом руки должны быть расслабленными, а пальцы не должны сильно давить друг на друга. Скорее всего, во время выполнения некоторых мудр у вас будут соскальзывать пальцы, у вас не будет получаться согнуть их, они быстро устанут. Эти проблемы будут связаны не с хитросплетением пальцев, а с проблемными местами в соответствующей области тела. Поэтому уделяйте время разучиванию именно тех мудр, которые вызывали у вас трудности, чтобы скорее избавиться от проблем.
Выбранная вами мудра должна быть для вас не только полезна, но и священна. Поэтому выполняйте мудры осторожно и заботливо по отношению к вашим пальцам.
 
        Практиковать мудры можно в любом положении, но важно, чтобы положение вашего тела было симметричным и расслабленным. В положении сидя, нужно облокотиться на стул, а ваши ноги нужно поставить на пол, в положении стоя, ноги нужно поставить на ширину плеч, а носки нужно направить вперед, при ходьбе важно идти спокойно и размеренно, но, конечно, мудры лучше всего выполнять во время медитаций. Пока вы выполняете мудры, ваши мысли могут быть где угодно, но больший эффект мудры принесут если вы сосредоточитесь на своем дыхании. 
        
        Практиковать мудры можно и нужно всегда и везде. А вот разучивать мудры стоит в расслабленном, уравновешенном настроении, а не в пробке или перед телевизором. 
        Чтобы понять важность разучивания мудр в хорошем, светлом настроении, вы можете провести эксперимент. Для этого соедините ваш указательный и большой пальцы, сконцентрируйтесь на них. Подумайте о чем-то светлом и хорошем и почувствуйте, как течет энергия из указательного пальца. А теперь подумайте о плохом и грустном. Разница в потоках этих энергий будет очевидна. Поэтому не забывайте думать о хорошем, чтобы изучать мудры, излучая положительную энергию.
 
        Не нужно изучать все мудры подряд. Выберите наиболее необходимые именно для вас. Учите по одной, доведя одну до совершенства, приступайте к следующей. 
 
        Мудры могут начать действовать на вас сразу, а могут через месяц. Важно иметь терпение. Уверенность, положительные мысли, понимание причин вашей болезни приблизят ваше излечение. 
 
        
        Далее мы расскажем вам как выполнять некоторые мудры, наверняка вы уже видели их, но не знали какую пользу они могут вам принести.
 
        1. Мудра Энергии.
        Показания к применению: для обеспечения противоболевого эффекта и для выведения из организма ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Эта мудра лечит заболевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очищению организма.
 
        
Как выполнять: Подушечки среднего, безымянного и большого пальцев соединяем вместе. Остальные пальцы свободно выпрямлены. Выполняется обеими руками одновременно.
 
        2. Мудра Знания
        Символизирует открытость для восприятия мудрости Вселенной, стимулирует познания и способности человека на духовном и физическом уровне.
 
        Мудра знания помогает:
  • - повысить энергетический потенциал организма;
  • - активизировать метаболизм, стимулировать обменные процессы в организме;
  • - улучшить кровообращение и снизить артериальное давление;
  • - избавиться от бессонницы, меланхолии, депрессивных состояний;
  • - снять эмоциональное напряжение, тревогу и депрессию;
  • - преодолеть проблемы душевного и психического характера, обрести спокойствие.
  • - улучшить память и концентрацию внимания.
Показания к применению: бессонница или чрезмерная сонливость, высокое кровяное давление. Эта мудра одна из наиболее важных. Она возрождает вас заново, улучшает мышление и активизирует память, концентрирует потенциальные возможности.
 
 
Как выполнять: Указательный палец соединяется с большим, остальные три пальца выпрямлены, но не напряжены. Выполняется обеими руками одновременно.
 
Коврик для йоги Say Om из натуральной пробки на основе каучука с изображением Мудры Знания.
 
        3. Мудра Жизни.
        Показания к применению: состояние быстрой утомляемости, бессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечит заболевания глаз.
Повышает работоспособность, выносливость, улучшает общее самочувствие.
 
 
Как выполнять: подушечки безымянного, большого пальца и мизинца соединены вместе. Остальные пальцы выпрямлены. Выполняется обеими руками одновременно.
 
        4. Мудра Земли.
        Показания к применению: ухудшение психофизического состояния, состояние психической слабости, стресса. Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку собственной личности, доверие к себе, а так же осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий.
 
 
Как выполнять: Безымянный и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием. Остальные пальцы выпрямлены.Выполняется обеими руками одновременно.
 
        5. Мудра - Спасающая жизнь.
        Показания к применению: первая помощь при сердечном приступе, боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в область сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда. При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина.
 
 
Как выполнять: Указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы. Мизинец остается выпрямленным. Выполняется обеими руками одновременно.
 
        6. Мудра - Окно мудрости.
        Показания к применению: нарушение мозгового кровообращения, склероз сосудов головного мозга. Эта мудра открывает жизненно важные центры, способствующие развитию мышления, активизирует умственную деятельность.
 
 
Как выполнять: Сердечный (безымянный) палец прижимается первой фалангой большого пальца. Оставшиеся пальцы свободно выпрямлены. Выполняется обеими руками одновременно.