Сегодня мы поговорим о йоге у серферов. 
       Существует три составляющих серфинга — баланс, выносливость и гибкость.  Упражнения йоги нужны в серфинге как раз для того, чтобы найти баланс, повысить выносливость и увеличить гибкость.
       Новички, которые хотят научиться кататься на волнах, очень часто, после первого занятия ощущают нехватку сил. И вместо того чтобы учиться кататься, они просто напросто тратят время на физическую подготовку. 
       Некоторые учителя серфинга предлагают учиться серфингу на суше. Один из них долго искал упражнения для того чтобы оставаться в форме между поездками к океану. И нашел. Он придумал целую систему упражнений, которая помогает бывалым серферам оставаться в форме, а новичкам учиться ловить волну, не входя при этом в воду.
       Первое, что необходимо серферу - это выносливость. Чтобы вы вынесли нагрузку, ваш ум должен быть к ней подготовлен. А еще, не менее важен баланс. Чтобы тренировать выносливость и баланс, серферы медитируют, как в кундалини-йоге. Это помогает уравновесить потоки энергии вашего тела и успокоить ум.
       Второе, что необходимо серферу - выносливые легкие. Здесь серферы пользуются дыхательными техниками йоги. Пранаяма не только помогает развивать легкие, но и повышает выносливость других органов.
       Третье, что должно быть у серфера — это сила в мышцах. Тренируют силу серферы с помощью измененных асан хатха-йоги. Эти асаны выполняются в энергичных связках. Например, многократное повторение перехода из позы кобры в позу собаки мордой вверх. 
       Некоторые из асан серферы делают на баланс-борде. Это тренажер, который состоит из деревянного валика и доски на нем. Балансирование на таком тренажере приближает ощущения к тому, что нужно будет делать на волнах.
 
       Название этой дисциплины Сила и Баланс. Занимаясь по этой программе, вы не только получите все необходимые знания для того чтобы встать на серф, но и подготовите свое тело к всевозможным нагрузкам.
 
       В серфинге, как и в йоге, нельзя делать все со спешкой. Йога помогает нам понять и насладиться не только нашим результатом, но и самим процессом. А в этом и состоит смысл жизни.