Согласно Аюрведе, наша жизнь - это жертвоприношение. Всю нашу жизнь мы жертвуем что-то огню, горящему в нашем желудке. По этой причине, питание в Аюрведе священно. И, по-этому, процесс приема пищи нельзя воспринимать как должное. Аюрведа разделяет все, что мы едим на пищу, лекарство и яд. Пища — это то, что дает нам силы, лекарство — это то, что помогает перевариванию пищи, а яд — это все то, что затрудняет переваривание. Как говорит Аюрведа, первопричина всех болезней - это токсины, появляющиеся в организме в следствие плохого пищеварения. Эти токсины и есть Ама. Именно Ама источник всех болезней. Не переваренная еда способствует образованию токсинов, далее эти токсины распространяются по организму, поражают ослабленные органы и копятся там.
 
        Ама не удаляется из организма механическим образом, так как нет путей для ее выведения. Небольшая часть амы выделяется из организма со слюной и продуктами жизнедеятельности.
Чтобы снизить объем амы в организме, нужно есть больше фруктов и овощей, горькие продукты, вегетарианские супы, овощные или фруктовые соки. Помогут пищеварению и некоторые специи - куркума, кумин, кайенский перец, кориандр. Конечно, не забывайте про физические упражнения. Полезно будет поститься раз в две недели.
 
        Далее приведем несколько правил, которые помогут вам избежать накопления амы.
        1. Не ешьте, если вы не голодны. Отсутствие голода означает отсутствие пищеварительного огня.
        2. Чувства раздражения, подавленности, переутомления подавляют пищеварительный огонь, еда, которая попадет к вам в желудок, не переварится до конца.
        3. До приема пищи нужно хорошо вымыть руки, лицо и стопы. Стопы нужно обмывать, из-за того, что на них копится отрицательная энергия. Человек вымывший стопы тут же почувствует свежесть и облегчение.
        4. Есть нужно сидя лицом к востоку. Разрешается и в другом направлении, но не к югу, иначе вы будете не получать энергию от еды, а терять ее.
        5. Аюрведа советует перед едой пожевать имбирь с солью и лимонным соком. Это освежит ваш язык, что позволит более остро ощущать вкус. Имбирь послужит сигналом желудку выделять желудочный сок, что поспособствует пищеварению.
        6. Не стоит во время приема пищи заниматься тем что будет вас отвлекать — разговоры, просмотр телевизора, чтение.
        7. Еда должна приятно пахнуть, быть вкусной и красивой. Она должна оказывать воздействие на все ваши органы чувств.
        8. Нужно взять за привычку после еды выпивать стакан взбитого йогурта разбавленного с водой — пахты.
        9. Первые два часа после еды проходит самый трудоемкий процесс — переваривание пищи желудком. Поэтому, спать в это время нельзя, иначе энергия которая необходима желудку уйдет к голове.
        10. Нельзя перед сном есть кислые продукты и такие продукты как дыня, йогурт, кунжут, творог, мороженое.
        11. Не стоит перебивать аппетит перекусами.
        12. Нужно относиться с уважением к тому, что вы едите.
        13. Принимать пищу нужно в спокойной, приятной обстановке.
        14. Нужно есть половину той порции, которую вы бы хотели съесть.
        15. Еда должна быть приготовлена с любовью. Человек, который будет есть эту пищу, получит эту любовь, и это поможет пище перевариться.
        16. Не стоит купаться сразу после приема пищи.
        17. Есть нужно тогда, когда у вас свободно дышит правая ноздря, это обеспечит приток энергии к желудку.